© Qingdao Applied Photonic Technologies Co., Ltd.  鲁ICP备06014970号   Powered by 300.cn

Número público de WeChat

  

E-mail:qdapt@qdapt.com

Qingdao Applied Photonic Technologies Co., Ltd.

Dirección:No. 47, Tokyo Road, Área de servidumbre, Qingdao, Shandong, China

Tel:+86-0532-86768576(Common)+86-0532-86767306(HR)

Follow us:

>
>
Introducción al conocimiento de la fibra multimodo

Introducción al conocimiento de la fibra multimodo

Clasificaciones:
Noticias
Autor:
SA
Fuente:
SA
Tiempo de emisión:
2021/01/26 08:24
【Extractos】:
Las fibras multimodo son más fáciles de recordar que las fibras monomodo, principalmente las siguientes cinco especies: OM1, OM2, OM3, OM4, OM5.

Las fibras multimodo son más fáciles de recordar que las fibras monomodo, principalmente las siguientes cinco especies: OM1, OM2, OM3, OM4, OM5. OM: stand for optil-mode, el modo óptico, es el estándar para fibras multimodo que representan el nivel de fibra. Diferentes niveles de ancho de banda de transmisión y distancia máxima son diferentes. Breve introducción:

"OM1"

OM1 se refiere a 850/1300nm ancho de banda de inyección completo de 200/500MHz.Fibra multimodo de diámetro central de 50um o 62.5um por encima de km, gran diámetro del núcleo y apertura numérica, con una gran capacidad de recolección de luz y resistencia a la flexión; Tamaño del núcleo: 62.5um; Velocidad de datos: 1GB @ 850nm; Distancia: 300 metros; Aplicaciones: dentro de edificios, redes de corto alcance, redes de área local (LAN) y redes privadas.

"OM2"

OM2 se refiere a 850/1300nm de ancho de banda de inyección completo de 500/500MHz.50um o 62.5um de fibra multimodo de núcleo por encima de km; El diámetro del núcleo y la apertura numérica son relativamente pequeños, lo que reduce efectivamente la dispersión en modo de la fibra multimodo, aumenta significativamente el ancho de banda y reduce el costo de producción en 1/3. Tamaño del núcleo: 50um; Velocidad de datos: 1GB @ 850nm; Distancia: hasta 600 metros, generalmente para distancias más cortas, 2 veces la capacidad de OM1; Aplicaciones: dentro de edificios, redes de corto alcance, redes de área local (LAN) y redes privadas.

"OM3" (optimización láser)

 OM3 es una fibra multimodo de diámetro de núcleo de 50 μm optimizada por láser de 850 nm. En Ethernet de 10 Gb/s con 850 nm de VCSEL, la distancia de transmisión de fibra óptica puede alcanzar los 300 m. El uso de la piel ignífuga, para evitar la propagación de la llama, para evitar la emisión de humo, gas ácido y gas, y para satisfacer las necesidades de velocidad de transmisión de 10 gb/s; Tamaño del núcleo: 50um; Tasa de fecha: 10GB @ 850nm; Distancia: 300 metros, el uso del conector MPO puede ejecutar 40 GB o 100 GB a 100 metros; Aplicación: una red privada más grande, como el cableado del centro de datos.

Versión mejorada de OM3 "OM4"

Desarrollado para la transmisión láser VSCEL, el ancho de banda efectivo es más del doble que el OM3. Tamaño del núcleo: 50um; Velocidad de datos: 10GB @ 850nm; Distancia: 550 metros, el uso del conector MPO puede ejecutar de 100 GB a 150 metros; Aplicaciones: red de alta velocidad/centro de datos, centro financiero y parque empresarial.

"OM5"

OM5 es el tipo actual de fibra multimodo en las ventajas más concentradas de una categoría, en comparación con los cuatro anteriores, obviamente OM5 superior.

(1) Menos fibra óptica admite un mayor ancho de banda. La longitud de onda operativa del puente de fibra OM5 es de 850/1300 nm y puede soportar al menos 4 longitudes de onda. Las longitudes de onda operativas habituales de OM3 y OM4 son 850 nm y 1300 nm. En otras palabras, las fibras multimodo OM1, OM2, OM3 y OM4 tradicionales tienen solo un canal, mientras que OM5 tiene cuatro canales y la capacidad de transmisión se cuadruplica.

(2) menor pérdida de fibra. La atenuación del cable óptico multimodo de banda ancha OM5 se redujo de 3,5 dB/km de los cables ópticos OM3 y OM4 anteriores a 3,0 dB/km, lo que agregó un requisito de ancho de banda adicional de 953 nm.

(3) mejor compatibilidad.  OM5 tiene el mismo tamaño de fibra que OM3, OM4, lo que significa que OM3, OM4 es completamente compatible, si desea aplicar OM5 en el cableado existente, no es necesario cambiarlo. El futuro OM5 también será ampliamente utilizado en el centro de datos supergrande 100G/400G/1T.

News